RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Не все школы Зауралья оказались доступны для детей-инвалидов

Не все школы Зауралья оказались доступны для детей-инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области, было установлено, что для обеспечения доступности социально значимых объектов для указанной категории граждан целевая программа «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы в Кетовском районе» предусматривала создание безбарьерной среды для общедоступности получения образования и внедрение модели инклюзивного образования детей-инвалидов.

Однако, как показала прокурорская проверка, лишь четыре школы района оборудованы входными группами, в 16 образовательных организациях имеются кнопки вызова персонала, в четырех – пандус. Беспрепятственный доступ несовершеннолетних в музыкальные школы, библиотеки района, а также Дом культуры в селе Кетово не обеспечен.

Несмотря на принятую целевую программу, в 2014 году ряд мероприятий не был профинансирован в необходимом размере, в истекшем периоде текущего года денежные средства на реализацию программы не выделялись.

В соответствии с требованиями действующего законодательства органы местного самоуправления обязаны обеспечивать инвалидам необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ.

По результатам проверки прокурор внес главе района представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем