RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город За пылесосы KIRBY жителям Шумихи вернули более 700 тысяч рублей

За пылесосы KIRBY жителям Шумихи вернули более 700 тысяч рублей

Если волна обращений в управление Роспотребнадзора по Курганской области от жителей областного центра по поводу пылесосов KIRBY пришлась на 2011-2012 годы, то до отдельных районов области она дошла только сейчас, рассказали в пресс-службе ведомства.

В 2014-2015 годах порядка десяти обращений по поводу расторжения договоров купли-продажи этих дорогостоящих пылесосов зарегистрировал территориальный отдел управления в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах от жителей Шумихи. Во всех случаях бытовая техника была продана представителями ООО «Престиж-Технолоджи».

Специалистам территориального отдела удалось некоторые обращения разрешить в досудебном порядке. По пяти обращениям были составлены исковые заявления и переданы на рассмотрение в Шумихинский районный суд, четыре из них закончились мировыми соглашениями. По одному иску вынесено решение суда с удовлетворением исковых требований заявителя и возврату денежных средств. Причем решением суда впервые был расторгнут не только договор купли-продажи пылесоса, но и кредитный договор с банком, где при заключении договора кредитования продавец выступал как доверительное лицо банка, предоставляющего кредит для приобретения пылесоса.

Причинами для расторжения договоров купли-продажи являлись нарушения прав потребителей на товар надлежащего качества. Выяснялось, что у кого-то из покупателей пылесос уже был в употреблении ранее, в одном из пылесосов в корпусе были трещины, а на корпусе выключенного пылесоса имелось напряжение 1,5 вольт, чего не должно быть в принципе. К тому же пылесосы очень шумные, неудобные в использовании и скорее подходят для промышленной эксплуатации, чем для дома.

Всего с помощью территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах гражданам возвращено боле 740 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем