Город Журналистка из Кургана задала вопрос Путину о сельском хозяйстве

Журналистка из Кургана задала вопрос Путину о сельском хозяйстве

Журналистке ГТРК «Курган» Инне Басковой в рамках большой пресс-конференции удалось задать вопрос президенту РФ Владимиру Путину о поддержке начинающих фермеров, сообщает Zauralonline.ru.

«Курганская область ежегодно по федеральной программе получает до 24 грантов на развитие собственного дела, но этого мало. Но я передаю чаяния всех наших аграрирев, что нужно в три раза больше. В этом году начать свое дело в сфере агропромышленного комплекса пожелали 70 человек, а лишь только 20 человек получили подъемные в 1,5 миллиона рублей. Возможно ли перераспределить средства между регионами, чтобы Курганская область, учитывая ее специфику, получала больше денег на поддержание начинающих фермеров, чтобы закрепить кадры в регионе?» – спросила Инна Баскова

«Я знаю об идущих дискуссиях о развитии агропромышленного комплекса, – ответил Путин. – Одни говорят, что нужно развивать крупное товарное производство. Но мы должны поддерживать и фермерское хозяйство. Фермеры вносят существенный вклад в продовольственную безопасность. Я об этом говорил многократно, что все планы, связанные с поддержкой агропромышленного комплекса, будут безусловно исполняться через финансовую поддержку». Президент заявил, что нужно с помощью тех средств, в том числе финансовых, налоговых поддержать тех, кто хочет начать свое дело: «Нужно принять решение, и федеральные законы дают такую возможность, на два года вообще освободить от налогов тех, кто начинает свое дело. Есть и другие формы, например, можно существенно трансформировать сельхозналог для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку, можно помочь в создании инфраструктуры по реализации сельхозпродукции, создать соответствующие объединения, для того чтобы фермер мог продавать эту продукции. Ну и наконец существенная поддержка, которой раньше никогда не было, – это освобождение собственного рынка для нашего товаропроизводителя. Тот рост, который демонстрирует сейчас сельское хозяйство, три, а может быть, и три с лишним по результатам года, как раз говорит именно об этом».

В Кургане, по словам Путина, как и в других регионах, нужно внимательно изучить те возможности, которые и правительство, и законодательство предоставляют для того, чтобы максимально поддержать фермера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем