Город Больше всего зауральцев интересует законность сборов в детсадах и школах

Больше всего зауральцев интересует законность сборов в детсадах и школах

В правительстве Курганской области вчера, 21 января, прошла горячая телефонная линия по противодействию коррупции в образовательных учреждениях региона. Специалисты департамента образования и науки ответили на вопросы зауральцев, которых интересовала правомерность различных ситуаций, возникающих в процессе образования детей.

В основном жителей районов и областного центра интересовала законность сборов денежных средств в детских садах и школах региона, сообщает пресс-служба правительства региона. «Все позвонившие получили ответы на свои вопросы. По всем проблемам, которые были подняты, департамент образования и науки проведет проверку, и если будут выявлены какие-то нарушения, виновные будут привлечены к административной или дисциплинарной ответственности», – отметила начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования Светлана Стрельцова.

Она отметила, что данная тема регулируется законом о благотворительности и благотворительных организациях с 1997 года. Тем не менее, нарушения в этом вопросе остаются. Для решения проблем, связанных с незаконным сбором средств, в 2009 году в Главном управлении образования области было создано Управление по государственному надзору и контролю в сфере образования, приоритетной задачей которого стали проверки законности привлечения внебюджетных средств.

С 2010 года по вопросу бесплатности и доступности образования в области было проверено около 500 образовательных учреждений, что составило практически 50%, выявлено 11 случаев нарушений в этой сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем