Город В Курган завезли первую партию фруктов и овощей из Марокко

В Курган завезли первую партию фруктов и овощей из Марокко

В управление Россельхознадзора по Курганской области поступила первая заявка на проведение карантинного фитосанитарного контроля продукции, которую завезли из Республики Марокко, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с запретом ввоза продовольственной продукции из Турции, одна из крупных торговых сетей Зауралья подписала договор с новым иностранным поставщиком. В магазинах Курганской области теперь появятся марокканский перец, томаты и цукини.

В целях защиты национальных интересов и национальной безопасности Российской Федерации во исполнение Указа президента РФ В.В. Путина от 28 ноября 2015 года турецкая продукция запрещена к ввозу на территорию страны с первого января 2016 года. В этой связи происходит переориентация продовольственного рынка Зауралья на других поставщиков, качество продукции которых не уступает турецким. Специалистами отдела надзора в области карантина растений в соответствии с требованиями федерального закона «О карантине растений», а также решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. №318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» произведен досмотр подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Образцы овощей были направлены на лабораторное исследование, карантинных объектов не выявлено.

Пока в Курган завезли только первую партию марокканской продукции, общий вес товара 19,4 тонны, в том числе 16 425 килограммов томатов, чуть более двух тонн перца и 700 килограммов цукини. Поставку овощей совершил экспортер из Франции, товар сопровожден фитосанитарным сертификатом международного образца. Управлением Россельхознадзора по Курганской области выдан Акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на фитосанитарную продукцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем