Город В детсадах Кургана создано 66 групп для ребятишек с нарушениями речи

В детсадах Кургана создано 66 групп для ребятишек с нарушениями речи

Глава Кургана Сергей Руденко провел совещание по вопросам оказания логопедической помощи детскому населению.

Сергей Руденко отметил, что от своевременного оказания помощи ребенку, имеющему нарушения речи, во многом зависит его дальнейшая судьба. Поэтому важная задача – обеспечить этой помощью всех нуждающихся ребят дошкольного и школьного возраста. Если раньше учреждения образования и здравоохранения, где имеются соответствующие специалисты, были подведомственны муниципалитету, то теперь полномочия разделены между городом и областью. Для того чтобы система стабильно функционировала, необходимо наладить межведомственное взаимодействие.

О системе коррекционной помощи, действующей в образовательных учреждениях, рассказал начальник управления образования Департамента социальной политики администрации Кургана Иван Сбродов. По его информации, в детских садах областного центра создано 66 групп для детей с нарушениями речи. В соответствии со ст. 79 п. 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специализированные логопедические группы должны посещать малыши с тяжелыми речевыми патологиями. В среднем, по данным управления образования за последние три года, таких детей насчитывается порядка 450-500 человек в год.

Остальные дошкольники могут заниматься в комбинированных или общеразвивающих группах детских садов, получая необходимую помощь в логопункте. В связи с этим со следующего учебного года часть групп компенсирующей направленности планируется перепрофилировать. Ставки логопедов-педагогов существуют и в медицинских учреждениях. Согласно новым требованиям законодательства для сохранения в штате данных специалистов поликлиникам и больницам необходимо получить образовательные лицензии. По данным департамента здравоохранения Курганской области, озвученным на совещании, эта работа уже начата, завершить ее планируется в течение трех месяцев.

Сергей Руденко подчеркнул, что вопрос оказания логопедической помощи остается на контроле городского руководства. В ближайшем будущем он будет вынесен на рассмотрение Общественного совета при главе Кургана по охране здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем