RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Валентина Матвиенко подарила Курганской области икону

Валентина Матвиенко подарила Курганской области икону

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских и губернатор Алексей Кокорин посетили новый Богоявленский храм, расположенный на берегу Тобола. Вместе с ними в зауральской святыне побывали руководители федеральных и региональных органов власти, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Депутат Государственной Думы от Курганской области Александр Ильтяков, который внес большой личный вклад в возведение этого храма, рассказал гостям об истории его строительства, показал кадры документального фильма. Почетным гостям продемонстрировали лучшие традиции русского церковного зодчества конца XVII – начала XVIII веков, по канонам которого и был построен храм. Валентина Матвиенко оценила убранство собора, поинтересовалась происхождением икон. Примечательно, что визит высокопоставленных гостей в зауральский Богоявленский собор совпал с большим христианским праздником – Сретением Господним.

«Сейчас такое время замечательное: его Святейшество встретился с Папой Римским. Это такая эпохальная, историческая первая встреча за все времена. Оба выразили тревогу и озабоченность по поводу преследования христиан, наступления на традиционные христианские ценности. Теперь у всех появилась надежда на лучшее», – отметила Валентина Матвиенко.

В знак уважения спикер верхней палаты российского парламента передала в дар архиепископу Курганскому и Белозерскому Иосифу икону Ангела-Хранителя со словами: «Пусть он хранит вас и Курганскую область». В свою очередь владыка подарил Валентине Матвиенко икону Божьей матери «Утоли моя печали».

Перед выходом из храма почетные гости зажгли церковные свечи «за здравие».

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем