Город В Курганской области перевыполнили план по строительству жилья

В Курганской области перевыполнили план по строительству жилья

По итогам 2015 года в Курганской области построили 292,5 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 194 тысячи – индивидуальное жилищное строительство. По уточненным данным Курганстата, это 127% от плана. Такие данные были озвучены сегодня, 29 февраля, на совещании в правительстве области, сообщает пресс-служба главы региона.

«19 муниципальных образований выполнили плановые показатели по вводу жилья, значительно перевыполнили Кетовский, Далматовский, Сафакулевский, Каргапольский, Шумихинский, Частоозерский и Петуховский районы, – отметил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. – К сожалению, план не выполнен в Шатровском, Целинном, Притобольном, Половинском, Катайском, Лебяжьевском и Звериноголовском районах».

Курганской ипотечной жилищной корпорацией по итогам года выдано около 300 кредитов для приобретения жилья на первичном рынке на сумму более 380 миллионов рублей.

«Граждане могут принять участие и в программе «Жилье для российской семьи» – строительство жилья экономкласса. Конкурсной комиссией определены четыре проекта: 16 и 6а микрорайоны Заозерного, улица Дзержинского, 31, а также улица 2-я Часовая, – отметил Нияз Юсупов. – Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ, совместно с департаментом экономического развития подготовлен проект постановления о предоставлении ипотеки на льготных условиях под 5% для участников программы "Жилье для российской семьи"».

В регионе продолжается и обеспечение жильем детей-сирот. По итогам прошлого года 312 человек получили квартиры, 244 из них – в новостройках. На эти цели из областного бюджета выделено 218,5 млн рублей.

Участники совещания также обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. В рамках этапов 2013 и 2014 годов в новые квартиры переехали более двух тысяч человек из 143 аварийных домов. В рамках этапа 2015-2016 года необходимо расселить 1 700 граждан из 108 зданий. На сегодня уже переселено 529 человек. До 1 сентября 2017 года планируется расселить еще более 2 200 граждан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем