RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Зауральцы с каждым годом все реже приватизируют жилье

Зауральцы с каждым годом все реже приватизируют жилье

За январь-февраль текущего года в Курганской области почти 850 граждан воспользовались правом бесплатно приватизировать жилье, сообщили в управлении Росреестра по Курганской области.

Точное количество граждан, зарегистрировавших свое право на недвижимость за два месяца 2016 года, составило 833 человека. Это почти в два раза меньше, чем годом ранее (1459 собственников).

Начавшаяся в России в 1991 году бесплатная приватизация жилья должна была закончиться в 2007 году, но, учитывая имеющуюся потребность, продлевалась еще не раз. Интересно, что именно в годы, на которые было намечено очередное завершение бесплатной приватизации, наблюдалось резкое увеличение числа граждан, пожелавших зарегистрировать свои права. Однако этот алгоритм не сработал в прошлом году, когда было зафиксировано рекордно низкое количество граждан, пожелавших получить в собственность муниципальное жилье. Несмотря на это, в конце февраля текущего года сроки бесплатной приватизации вновь были продлены, но теперь уже только на один год. Учитывая тенденцию уменьшения количества заявлений на безвозмездную передачу жилья, это продление может оказаться последним.

За пять лет (2010-2015 годы) в Зауралье управлением Росреестра по Курганской области зарегистрировано около 60 тысяч прав передачи жилья в собственность физических лиц. На сегодняшний день срок регистрации прав передачи жилья в собственность граждан сокращен, и вместо установленных законом 10 составляет не более семи рабочих дней. Госпошлина за регистрацию для физических лиц составляет две тысячи рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем