RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город За нелюбовь к чистоте курганцев накажут штрафами

За нелюбовь к чистоте курганцев накажут штрафами

Сегодня, 1 апреля, в областном центре стартует месячник санитарной очистки города, поэтому наведение чистоты и порядка является одной из самых актуальных тем. Как сообщил Святослав Рудаев на заседании общественного совета при главе Кургана, в марте началась кампания по ликвидации несанкционированных свалок. На данный момент расчищено пять проблемных объектов.

Чтобы исключить возможность возникновения новых свалок на старых местах, их территории засыпали песком, обеззаразили, огородили, установили на площадках видеонаблюдение и знаки, предупреждающие о штрафах за организацию свалок. Там, где это возможно, планируется поставить контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Святослав Рудаев отметил, что общий объем несанкционированных свалок в Кургане превышает 50 тысяч кубических метров. Решение этой проблемы во многом зависит от уровня сознательности горожан.

Как считают члены общественного совета, стимулировать курганцев выбрасывать мусор в предусмотренных для этого местах можно рублем. О системе штрафных санкций и работе по контролю за соблюдением чистоты рассказал директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Михаил Дубанич. Он отметил, что на территории города насчитывается 1 518 многоквартирных домов, на прилегающих территориях к которым оборудовано 542 контейнерных площадки. Вывоз мусора осуществляется по договорам, заключенным управкомпаниями, ТСЖ и ЖСК с возчиками отходов.

Сложнее ситуация обстоит в частном секторе, но и здесь существуют различные варианты решения вопроса. Где-то устанавливаются мусорные контейнеры, где-то – бункеры-накопители, в отдельных районах жители собирают коммунальные отходы в пластиковые пакеты и сдают возчику во время объезда территории. В общей сложности централизованный сбор и вывоз ТКО осуществляется из 24 городских микрорайонов и поселков. Изучить положительный опыт по организации сбора-вывоза мусора члены совета по созданию благоприятной городской среды намерены в рамках выездного заседания, которое проведут совместно с координационным советом по вопросам территориального общественного самоуправления.

Контролируется соблюдение чистоты в частном секторе специалистами МКУ «Административно-техническая инспекция», которые проверяют наличие у собственников договоров на вывоз мусора. В настоящее время такие документы есть у хозяев 7 078 домовладений, что составляет около половины всех индивидуальных жилых домов Кургана. Отсутствие договора является нарушением Правил благоустройства, штраф за это составляет от 2000 до 4000 рублей для граждан, от 10 000 до 30 000 рублей – для должностных, и от 40 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем