Город Первым природным заказникам Зауралья исполнилось 55 лет

Первым природным заказникам Зауралья исполнилось 55 лет

В этом году исполняется 55 лет со времени образования в Курганской области первых государственных природных заказников – особо охраняемых природных территорий, где запрещена охота, введены ограничения на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности, проводятся биотехнические мероприятия, цель которых – сохранение объектов животного мира, а также ценных ландшафтов. Об этом сегодня, 7 апреля, рассказал в ходе пресс-конференции заместитель губернатора – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

В настоящее время в регионе действуют 19 заказников: 17 зоологических и два ландшафтных. За период функционирования сети заказников численность косули в них увеличилась в 17 раз, лося – в два раза, тетерева – в 2,6 раза, глухаря – в 1,4 раза. Кроме того, на особо охраняемых природных территориях обитают более 50 видов животных, 35 видов птиц и произрастает более 100 видов растений, которые занесены в Красную книгу Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Охрана государственных заказников находится в ведении департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также подведомственного учреждения – ГКУ «Экофонд». Ежегодно на охраняемых природных территориях проводят подкормку животных, учет их числа, организуют солонцы, прокладывают зимние тропы и др. Пресекаются и нарушения природоохранного законодательства, в частности, незаконная добыча животных. Только по итогам прошлого года проведено около двух тысяч рейдов, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях, подано 51 заявление о возбуждении уголовных дел.

В марте этого года правительством области было принято решение о создании нового государственного природного заказника в Половинском районе, площадью около 10 тысяч гектаров. Особо охраняемую природную территорию планируют организовать и в Шадринском районе. Согласовано решение по передаче на региональный уровень федерального заказника «Курганский».

«Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал согласие на подготовку документов для передачи государственного заказника на региональный уровень. Несмотря на то, что средств в бюджете не хватает, делается такой шаг для того, чтобы сохранить и преумножить ценные виды охотничьей фауны», – сказал Виктор Сухнев.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем