Город В Кургане на форуме обсудят, как улучшить городскую среду

В Кургане на форуме обсудят, как улучшить городскую среду

Сегодня, 8 апреля, в Кургане стартовал трехдневный Форум гражданских сообществ, приуроченный к пятилетию муниципальной программы «Любимый город».

Начался он с открытия выставки-ярмарки «Благоустройство. Строительство. Архитектура», организованной Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана. В торжественной церемонии приняли участие представители гражданских объединений, предпринимательского сообщества, городских и областных органов власти. Открыл мероприятие глава города Кургана Сергей Руденко, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Он отметил, что проведение выставки-ярмарки – это хороший способ продемонстрировать качественную местную продукцию, помогающую сделать наш город красивее, уютнее и ярче. А для предпринимателей, учреждений и всех неравнодушных горожан, желающих внести свой вклад в благоустройство города, – это еще и повод заключить новые деловые контакты, найти поставщиков товаров и услуг, которые им пригодятся уже в ближайшие месяцы. В экспозиции представлена продукция 25-ти организаций Кургана, в том числе изделия из дерева и кованого металла, садово-парковая мебель, малые архитектурные формы, уличное игровое и спортивное оборудование, сувенирная продукция, стройматериалы, посадочный материал и многое другое.

После торжественной части и знакомства с выставкой участники форума сели за «круглый стол», чтобы обсудить комплексный подход к благоустройству территорий Кургана. В диалоге принял участие приглашенный эксперт – руководитель Центра прикладной урбанистики, преподаватель кафедры прикладной урбанистики МГУ имени Ломоносова Святослав Мурунов.

Одним из инструментов вовлечения горожан в работу по созданию уникального облика Кургана является муниципальная программа «Любимый город», утвержденная по инициативе общественности. Ее идейным вдохновителем выступила депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, проект активно поддержали творческие союзы, городской Совет ветеранов, представители сфер культуры и образования. В рамках программы ведется работа по улучшению городской среды, сохранению исторического наследия, развитию внутреннего туризма. Большой популярностью пользуется конкурс «Любимый город – лучший двор»: создавая красоту и уют для себя и своих соседей, горожане могут получить ценные призы для дальнейшего обустройства территорий.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем