Город Депутаты облдумы: для благоустройства горсада в Кургане не сделано ничего

Депутаты облдумы: для благоустройства горсада в Кургане не сделано ничего

В минувшую пятницу, 15 апреля, в Кургане прошел круглый стол, посвященный развитию и текущему состоянию городского сада, в работе которого приняли участие председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, а также депутаты Марат Исламов и Сергей Муратов.

По словам председателя Курганской облдумы Дмитрия Фролова, после проведенных встреч с арендаторами и городской администрацией ситуация изменилась лишь в том, что город подал документы в Арбитражный суд на расторжение договора, сообщает пресс-служба Курганской областной думы.

Руководитель городской администрации Александр Поршань рассказал, что предлагал арендаторам расширить условия договора, но они не приняли условия городских властей. Дмитрий Фролов предложил арендатору Александру Рыбину встретиться с Александром Поршанем и проработать проект договора, в котором были бы расписаны ответственности сторон.

Депутат областной Думы Сергей Муратов отметил, что за 11 лет управления горсадом арендатор не сделал для благоустройства сада ничего, зато успел получить неплохую прибыль. Парламентарий также показал участникам круглого стола фотографии, на которых можно было увидеть состояние территории парка после гостившего в горсаду цирка. Другие участники встречи также высказали свое отрицательное отношение к такому использованию территории городского сада. Во время пребывания таких гостей горожане не могут спокойно передвигаться по территории, которая заставлена большегрузными автомобилями и шатром цирка. Их поддержал и сити-менеджер Александр Поршань.

Член городской общественной палаты Елена Моторина еще раз отметила, что сад не следует превращать в парк. Он должен сохранить свое историко-культурное наследие. Также было выдвинуто предложение о том, чтобы арендаторы предоставили план работы в городском саду, какие мероприятия у них запланированы на ближайшие месяцы по наведению порядка на территории.

Отметим, горсад сейчас находится в долгосрочной аренде на 49 лет. Перечень действий, которые можно производить в рамках зоны рекреации весьма ограничен: в этом месте запрещена застройка. Арендатор предлагает перевести горсад из зоны рекреации в зону учреждений отдыха, туризма и спорта, которая допускает строительство объектов капитального характера.

Фото: Фото с сайта Курганской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем