Город Пик паводка в Кургане прогнозируется на 26 апреля

Пик паводка в Кургане прогнозируется на 26 апреля

В связи с острой паводковой ситуацией сегодня, 20 апреля, глава Кургана Сергей Руденко выступил с экстренным обращением к гражданам. Он призвал курганцев оставаться бдительными и быть готовыми к приходу «большой воды», сообщает пресс-служба администрации города.

В первую очередь Сергей Руденко заверил, что ситуация находится на постоянном контроле. Мониторинг уровня воды ведется в районе села Звериноголовское, в деревне Бараба и непосредственно в городе Кургане. По состоянию на восемь утра 20 апреля уровень Тобола в областном центре составлял 561 сантиметр (изменение за сутки +32 см), рост показателей продолжается.

По уточненному краткосрочному прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальный уровень реки значительно превысит среднюю многолетнюю величину, ожидается опасное гидрологическое явление. На пике, который прогнозируется на 26 апреля, уровень воды может достигнуть восьми метров с допустимой погрешностью 1,19 метра.

Сергей Руденко призвал граждан отнестись к ситуации серьезно, позаботиться о своей безопасности и сохранности своего имущества. Надеяться на авось в этом вопросе, подчеркнул глава города, нельзя. Особенно это касается горожан, проживающих на территориях дачных кооперативов, расположенных за водооградительной дамбой.

Руководитель администрации Кургана Александр Поршань напомнил, что в зону вероятного подтопления частично попадают микрорайоны Смолино, Затобольный, Глинки, Храпово, Челноково, Тополя, станция Камчиха, жилой сектор за Кировским мостом. Гражданам, живущим в зоне риска, рекомендуется выехать и вывезти ценные вещи, не дожидаясь прихода воды.

Если курганцам нужна помощь в эвакуации, им необходимо заранее обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кургана по телефону 46-38-26 (круглосуточно) или в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» по номеру 42-66-42 (в рабочие часы – с понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, в пятницу – с 08:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00). В случае наступления нештатной ситуации сообщить о своем местоположении также можно будет по круглосуточным телефонам: 01 и 112.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем