Город В Курганской области раз в четыре дня дети становятся участниками ДТП

В Курганской области раз в четыре дня дети становятся участниками ДТП

В Курганской области участились дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. По статистике один раз в четыре дня дети становятся участниками аварий, сообщает ГИБДД Зауралья.

На сегодняшний день в регионе уже зарегистрировано 24 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет. В этих происшествиях один ребенок погиб и 25 детей получили травмы. Наезды на юных пешеходов составили большую часть (71%) от общего количества ДТП с детьми. В семи происшествиях пострадали юные пассажиры. И если взрослые пешеходы нередко сознательно идут на нарушение Правил дорожного движения, то дети делают это чаще по незнанию. Поступки ребенка непроизвольны и импульсивны, а способность оценивать риск невелика. Несмотря на это, ответственность лежит на обоих участниках движения: один нарушил – другой не предвидел опасной ситуации, один шел по правилам и не оценивал ситуацию на дороге – другой пренебрег закон дороги и совершил наезд на ребенка. Так, в Шадринске в трех происшествиях дети пострадали по собственной неосторожности – вышли на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством. В областном центре мама вела сына из детского сада и не держала его за руку. В результате шестилетний мальчик поскользнулся и упал под двигающийся автомобиль.

В каждом третьем происшествии пострадали несовершеннолетние пассажиры. В этих ДТП ответственность лежит только на взрослых, которые осуществляли перевозку детей в автотранспорте. В двух авариях зауральских детей перевозили с нарушениями. В Шатровском района 11-летний мальчик сидел на переднем пассажирском сидении без использования автокресла и не пристегнутый ремнем безопасности. В итоге ребенок выпал из машины и получил травмы. За рулем находилась мать. Она же стала виновником происшествия. В Кетовском районе дедушка вез 15-летнюю внучку, которая сидела на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнем безопасности. В результате столкновения несовершеннолетняя получила травмы. Дедушка признан виновным в аварии.

18 апреля в областном центре произошло ДТП с участием велосипедиста. 15-летний подросток не спешился перед пешеходным переходом, продолжил пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, где и произошел наезд. В результате ДТП подростку оказана медицинская помощь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем