Город Движение по шоссе Тюнина в Кургане закрыто до особого распоряжения

Движение по шоссе Тюнина в Кургане закрыто до особого распоряжения

В ходе очередного рейда сотрудников МЧС России и городских властей в рамках мониторинга складывающейся в городе Кургане паводковой обстановки начальник Главного управления МЧС России по Курганской области сообщил представителям средств массовой информации, что по состоянию на 22 часа уровень воды в реке Тобол составил 740 сантиметров (опасные явления наступают при достижении отметки 850 сантиметров).

В ближайшие дни ожидается достижение возможных максимальных значений, без достижения отметки опасного явления. По прогнозам Росгидромета, к 26 апреля в Кургане прогнозируется рост с достижением пиковых значений в районе 7,5 метров. В настоящее время подтопленных жилых домов в городе Кургане нет, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

В результате выхода реки Тобол на заниженную часть поймы 24 апреля произошел перелив воды через дорожное полотно на шоссе Тюнина в Кургане. Автодорога соединяет микрорайон п. Увал с центром города. Ширина перелива составила от 100 до 150 метров, глубина 25 сантиметров от полотна. С 25 апреля движение по шоссе имени Тюнина на участке от шоссе Ботанического до поворота на поселок Смолино закрыто для всех видов транспорта до особого распоряжения. Движение общественного транспорта организовано по объездным маршрутам, размещенным на сайте администрации города и в областных средствах массовой информации. Для легковых автомобилей объезд осуществляется через поселок Керамзитный.

Как пояснил руководитель администрации Кургана Александр Поршань, это вынужденная, но необходимая мера, установленная, во-первых, в целях обеспечения безопасности населения, а во-вторых, с учетом особенностей участка поймы реки Тобол, при проектировании защитной дамбы в Кургане было предусмотрено резервное русло, для которого имеются заниженные участки на шоссе Тюнина, через которые и происходит перелив воды с последующим ее прохождением. Александр Поршань подчеркнул, что в створе данного русла запрещено возведение капитальных сооружений, жилых домов и проведение инженерных работ, способных изменить рельеф местности. А это значит, что в районе перелива дорожного полотна подтопленных жилых домов и населения, проживающего на данной территории, нет.

На месте подтопления полотна круглосуточно дежурят экипажи ГИБДД города Кургана, обеспечивая регулировку и безопасные условия дорожного движения. Мониторинг складывающейся обстановки также осуществляет оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем