Город В Курганской области готовятся к безопасному празднованию 1 и 9 Мая

В Курганской области готовятся к безопасному празднованию 1 и 9 Мая

Очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Курганской области под председательством губернатора Алексея Кокорина состоялось вчера, 26 апреля, и было посвящено вопросам обеспечения безопасности населения в период подготовки и проведения на территории региона общественных мероприятий, посвященных Празднику весны и труда и 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По предварительным данным, 1 мая и в День Победы по области пройдет более 200 различных мероприятий – митинги и демонстрации, возложения цветов к обелискам и памятникам, праздничные концерты и салюты. Для охраны правопорядка и обеспечения безопасности зауральцев, планирующих посетить массовые мероприятия, будут работать около полутора тысяч сотрудников органов внутренних дел, около ста представителей частных охранных предприятий, казачьих и народных дружин. Кроме того, исходя из особенностей мест проведения мероприятий и количества участников, будут применяться ручные и рамочные металлодетекторы, а также камеры видеонаблюдения.

Помимо этого, в настоящее время Главным управлением МЧС России по Курганской области проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности в местах массового скопления людей и практические тренировки по эвакуации. С целью своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации сформирована особая группа спасателей в количестве более 5 тысяч человек, а также 1,5 тысячи единиц техники.

«Необходимо проанализировать то, что сделано по вопросу обеспечения безопасности населения при проведении майских мероприятий, и при необходимости принять дополнительные меры. Уже поставлена задача главам муниципальных образований усилить профилактическую работу для обеспечения правопорядка в период майских праздников, соответствующие задачи также обозначены перед силовыми ведомствами региона», – подчеркнул губернатор Алексей Кокорин.

Информацию об обеспечении безопасности различных социальных объектов и мест проведения массовых мероприятий представили также сотрудники аппарата Оперативного штаба. Главы Петуховского и Частоозерского районов доложили о том, как в муниципалитетах организована работа по противодействию терроризму. Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели вопросы эффективности действий по профилактике терроризма в регионе, в том числе принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Зауралья, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем