Город С железнодорожного вокзала Кургана выехал ретро-поезд

С железнодорожного вокзала Кургана выехал ретро-поезд

Сегодня, 4 мая, с железнодорожного вокзала Кургана на станцию Утяк отправился ретро-поезд, пассажирами которого по традиции стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, сообщает пресс-служба администрации города.

Таким образом завершилось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы и 80-летию со дня основания Службы движения Российских железных дорог. С этими знаменательными датами ветеранов и сотрудников Курганского территориального отделения Южно-Уральской железной дороги поздравили глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Александр Поршань.

В своем выступлении Сергей Руденко выразил глубокую признательность железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их неоценимый вклад в дело Победы: «Если бы не ваша доблесть на поле боя, не ваша стойкость и упорный труд в тылу, сегодня не существовало бы нашего государства. Вы отстояли независимость Родины, низкий вам поклон за это!»

В годы Великой Отечественной войны из курганского паровозного депо на фронт ушли более 600 человек. 82 человека пали смертью храбрых, защищая Родину. Их имена навечно высечены на обелисках, установленных на предприятиях.

Героическую вахту несли курганские железнодорожники и в тылу, доставляя грузы фронту. С июня 1941 по май 1945-го курганские железнодорожники провели 21 414 тяжеловесных поездов, на которых перевезли полтора миллиарда тонн грузов. Почетное знамя наркомата путей сообщения, завоеванное ими в сентябре 1943 года, удерживалось курганскими железнодорожниками до конца войны и было оставлено на постоянное хранение в депо Курган.

Руководитель администрации города Александр Поршань, поздравляя ветеранов с праздником, отметил, что железные дороги – это артерии страны, переоценить их значение в истории Отечества, особенно ее военного периода, невозможно. Примечательно, что в канун великого праздника Победы отмечается и 80-летие Службы движения – одного из главных подразделений Российских железных дорог. Александр Васильевич поблагодарил работников предприятий за добросовестный труд, пожелал им мирного неба над головой, благополучия и счастья.

Отметим, что датой создания Службы движения считается 26 мая 1936 года, когда произошла реорганизация Центрального управления эксплуатации железных дорог в три самостоятельных управления: грузовое, пассажирское и управление движения. В связи с юбилеем 12 апреля 2016 года на Дальнем Востоке стартовала эстафета флага «80 лет Службе движения», которая пройдет через всю Россию и завершится 22 мая в Москве. В рамках сегодняшнего торжественного мероприятия состоялась церемония передачи знамени от Кургана городу Еманжелинск Челябинской области.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем