Город Предпринимателю из Шадринска дали 5 лет за фиктивный налоговый вычет

Предпринимателю из Шадринска дали 5 лет за фиктивный налоговый вычет

Позже приговор был отменен Курганским областным судом

Шадринский районный суд вынес обвинительный приговор 42-летнему индивидуальному предпринимателю М. Лузенину. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупно размере).

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области, в суде установлено, что Лузенин в целях незаконного получения из средств государства возврата налога на добавленную стоимость разработал преступную схему.

Так, в 2009 году он представил в налоговый орган фиктивные документы об исполнении договора подряда на строительство склада на территории Шадринска, которое якобы осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Дон». Несоответствующие действительности документы – книги покупок, акты о приемке выполненных работ, счета-фактуры свидетельствовали о проведении строительных работ и несении предпринимателем расходов на сумму более 15 миллионов рублей, из которых ему подлежало в качестве возмещения более 2,4 миллионов рублей.

Аналогичным способом, представляя финансовые документы о наличии договорных отношении по демонтажу и строительству склада с обществом с ограниченной ответственностью «Промтехника», он незаконного получил возврат налога на добавленную стоимость в сумме более 2,3 миллионов рублей.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, признал Лузенина виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговором суда с него взыскано 2,2 миллиона рублей в счет возмещения ущерба. Оставшаяся часть ущерба была взыскана ранее в гражданском порядке.

UPD: 5 июля 2016 года Курганским областным судом было принято решение приговор Шадринского районного суда Курганской области от 29 апреля 2016 года в отношении Лузенина отменить, самого обвиняемого оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем