Город В Центре Илизарова заложили липовую аллею в честь гения медицины

В Центре Илизарова заложили липовую аллею в честь гения медицины

Сегодня, 4 мая, в Центре Илизарова заложили липовую аллею имени гения травматологии и ортопедии. Закладка аллеи прошла в рамках объявленного в Курганской области в честь 95-летия со дня рождения Гавриила Илизарова Года Илизарова, сообщает пресс-служба главы региона.

Тридцать девять деревьев носят имена учеников, известных пациентов и друзей Гавриила Абрамовича. Дерево имени великого академика, с которого начинается аллея, посадил губернатор Курганской области Алексей Кокорин. «Все эти люди, в честь которых посажены деревья, очень много сделали для развития Курганской области или так или иначе соприкасались с деятельностью Гавриила Абрамовича, помогали в развитии и строительстве этого центра, где мы сейчас находимся. Имя Гавриила Абрамовича Илизарова является визитной карточкой Курганской области. Благодаря его научным открытиям, Курган и Курганскую область знают во всем мире. И наша задача – это приумножить и сделать все возможное, чтобы Курганская область звучала не только в системе здравоохранения, благодаря открытиям Гавриила Илизарова, но и по многим другим направлениям», – отметил глава Зауралья.

В торжественной закладке аллеи также приняли участие директор центра РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова Александр Губин, глава Кургана Сергей Руденко, руководитель регионального отделения Российского Фонда Мира Александр Сметанин, сотрудники центра, родные тех людей, чья память, наравне с памятью Гавриила Абрамовича, увековечена сегодня. Вместе со взрослыми липы посадили и ученики школы №43, которой в будущем планируется присвоить имя Г.А. Илизарова. Рядом с каждой липой установлены таблички. Совсем скоро на аллее зазеленеют молодые деревья имени другого известного земляка Терентия Мальцева, знаменитого танцора Махмуда Эсамбаева, которые дружили с академиком, самого титулованного легкоатлета в мире в XX веке Валерия Брумеля и других друзей и пациентов Илизарова.

Губернатор отметил, что закладка аллеи – это одно из мероприятий по благоустройству территории Центра Илизарова в рамках подготовки к Международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения», которая пройдет с 16 по 18 июня.

«На научно-практическую конференцию, которая будет проходить в этом году в июне, уже заявились представители 130 государств. Нужно подготовиться качественно, навести в областном центре порядок. Закладка аллеи – это вклад в подготовку к научно-практической конференции в год празднования 95-летия со Дня рождения Гавриила Илизарова», – резюмировал Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем