Город Зауралье присоединилось к всероссийской акции «Свеча памяти»

Зауралье присоединилось к всероссийской акции «Свеча памяти»

Восьмого мая Курганская область присоединилась к всероссийской патриотической акции «Свеча памяти». Во всех городах и селах Зауралья в знак памяти и скорби по погибшим зажглись тысячи огней. Акция прошла при поддержке правительства Курганской области и департамента образования и науки. Организатором выступил региональный Центр патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодежи «Патриот Зауралья».

Как рассказали в пресс-службе главы региона, в Кургане у Вечного огня Мемориала Славы вечером 8 мая собрались более тысячи жителей и гостей областного центра. Бережно держа в ладонях зажженные свечи, взрослые и дети вспомнили о родных и близких, наших земляках, заплативших за Победу своими жизнями. О тех, кто, выжив в тяжелых сражениях, скончался после войны, кто самоотверженно трудился в тылу, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, и не дожил до 71-й годовщины Великой Победы.

«Вот уже несколько лет мы с вами приходим на это священное место, в котором для Курганской области сконцентрировалась вся трагедия и боль Великой Отечественной войны. Все наши погибшие, которые есть в каждой семье, здесь, с нами, пока мы будем приходить сюда. Если мы предадим их память, мы погибнем как народ. Нужно стоять так, как стояли наши деды и прадеды, как сражались сибирские дивизии под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Вы – внуки и правнуки победителей – должны впитать их дух и силу, тогда Россия будет жива! Вечная слава погибшим в боях за честь и независимость Родины!» – с такими словами к участникам «Свечи памяти» обратился полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

С призывом сохранить память о воинах-победителях, которым мы обязаны жизнью, обратилась и ветеран Великой Отечественной войны, майор медицинской службы, почетный гражданин Курганской области Вера Бондарева.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и в знак скорби поставили зажженные свечи у Вечного огня и памятных плит Аллеи Славы с именами наших земляков.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем