Город Многодетная мать из Кургана право на нормальное жилье доказала в суде

Многодетная мать из Кургана право на нормальное жилье доказала в суде

Курганским городским судом удовлетворен иск прокурора Кургана в интересах многодетной матери и ее трех несовершеннолетних детей о возложении на администрацию Кургана обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее 103,7 квадратных метров.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Зауралья, основанием для предъявления искового заявления послужили результаты прокурорской проверки размещенной в сети Интернет информации о трудной жизненной ситуации, в которой оказалась многодетная семья. Установлено, что жилое помещение, которое занимала семья, находится в неудовлетворительном техническом состоянии и дальнейшее проживание в нем создавало реальную угрозу жизни и здоровью всем членам семьи.

Заключением межведомственной комиссии данный дом признан непригодным для проживания. Однако муниципалитетом иное благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим законодательством семье не предоставлено. После прокурорского вмешательства матери с детьми была предоставлена возможность проживания в социальной гостинице. В Курганский городской суд прокурор направил соответствующее исковое заявление.

Согласившись с позицией надзорного ведомства, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. По ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению, ход которого находится на контроле прокуратуры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем