Город В Зауралье пропустили восемь грузовиков заграничных томатов и яблок

В Зауралье пропустили восемь грузовиков заграничных томатов и яблок

Специалисты управления Россельхознадзора по Курганской области за последние два дня проверили груз восьми большегрузных автомобилей, которые ввезли в Зауралье томаты и яблоки из Марокко, Китая и Азербайджана. Карантинные объекты не обнаружены, сообщили в пресс-службе управления.

В ближайшее время в розничную торговлю поступят 89 тонн томатов и более 50 тонн яблок урожая 2016 года. Речь идет о прямых поставках в Курганскую область подкарантинной продукции из-за границы. Качество овощей и фруктов проверяют специалисты Всероссийского центра карантина растений, оно отвечает фитосанитарным требованиям, поэтому управление Россельхознадзора по Курганской области выдает разрешение на их реализацию в торговой сети.

Одним из основных поставщиков овощей и фруктов в Россию является Китай.

Так, вчера в Петухово было досмотрено пять машин, прибывших из Поднебесной. Общий вес поднадзорного груза более 86 тонн: томаты – 34 тонны и яблоки – 52,71 тонны. Две машины доставили более 35 тонн томатов из Азербайджана в город Курган. Кроме того, в областной центр завезли машину марокканских помидоров.

Прямые поставки иностранных овощей и фруктов в Зауралье перестали быть редкостью. Отлажен механизм взаимодействия с таможенной службой. Опломбированную машину вскрывают в зоне таможенного контроля, специалисты Россельхознадзора отбирают образцы для исследования. После лабораторного изучения получатель груза, а это, как правило, оптовая торговая компания, получает разрешение надзорного органа на реализацию товара.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем