Город В Зауралье запретили ввозить скот из Казахстана из-за инфекции

В Зауралье запретили ввозить скот из Казахстана из-за инфекции

Россельхознадзор с 13 мая текущего года временно приостановил ввоз и перемещение партий живых животных, и продукции животного происхождения, не подвергнутой обеззараживанию, с территории Республики Казахстан через Российскую Федерацию.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, массовый падеж животных в Актюбинской области вызван пастереллезом, такую информацию предоставило Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Диагноз основан на результатах эпизоотического расследования, и подтвержден лабораторными исследованиями патологического материала, проведенными Национальным референтным центром по ветеринарии.

Пастереллез – это острое инфекционное заболевание животных, характеризующееся крупозным воспалением легких, обширными серозными воспалительными отеками подкожной клетчатки, поражением глаз, суставов, молочной железы и геморрагическим энтеритом. Возбудитель – Pasteurella multicida – неподвижная, овальная бактерия. Пастереллы устойчивы в навозе, крови, холодной воде в течение двух-трех недель, в трупах – до четырех месяцев, в замороженном мясе – в течение одного года. Прямые солнечные лучи убивают их в течение нескольких минут, при температуре 70-90 градусов они погибают в течение 5-10 минут.

Основным источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие животные, а также клинически здоровые животные, бывшие в тесном контакте с больными пастереллезом. В лечении применяют гипериммунную сыворотку и антибиотики, для профилактики применяют вакцинацию. К пастереллезу восприимчивы все виды домашних млекопитающих и птицы. Наиболее чувствительны буйволы, крупный рогатый скот, кролики и куры. Болеет пастереллезом и человек.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку в Республике Казахстан, а также подтверждение вспышки пастереллеза, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 00:00 часов 13 мая 2016 года временно (до особого указания) приостанавливает ввоз и перемещение партий живых животных, и продукции животного происхождения не подвергнутой обработке (обеззараживанию) при температуре не менее 90 °С в течение 10 минут, с территории Республики Казахстан в/через Российскую Федерацию.

Отметим, что по имеющейся информации массовый падеж животных также наблюдается и в других областях Республики Казахстан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем