RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Зауралье началась подготовка к отопительному сезону

В Зауралье началась подготовка к отопительному сезону

Заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов вчера, 12 мая, в ходе совещания потребовал от глав муниципальных образований обеспечить качественную подготовку объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к новому отопительному сезону.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, в подготовку входит: проведение ремонтов, формирование нормативного запаса топлива для котельных, своевременное получение паспортов готовности на объекты, погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Для решения этих задач он предложил наладить тесное взаимодействие с руководством теплоснабжающих организаций. «Подготовку к новому отопительному сезону необходимо держать на личном контроле, – сказал Нияз Юсупов. – Надо провести в каждом районе совещание, поставить задачи и в еженедельном режиме контролировать эти вопросы: ремонт котельных, теплотрасс и теплопунктов, провести испытания, опрессовку, промывку, чтобы не допустить аварийных ситуаций».

Зимой этого года произошли аварии на теплотрассах сел Целинное и Садовое. «Ситуация показала, что в этих населенных пунктах магистральные тепловые сети выработали свой срок и находятся в аварийном состоянии, – отметил заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Кайгородов. – Проблему привлечения инвестиций для модернизации объектов теплоснабжения можно решить в рамках концессионного соглашения, тем более заинтересованные организации в этом есть».

Участники совещания напомнили: передача объектов коммунальной инфраструктуры по договорам концессии (привлечение частных инвестиций в эффективное управление государственной собственностью для модернизации сетей) – задача, поставленная Правительством РФ. Для ее реализации необходима регистрация прав муниципальной собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства. Это, по оценке специалистов, будет способствовать бесперебойному предоставлению коммунальных услуг, комплексному развитию инфраструктуры, эффективному управлению объектами, в том числе бесхозяйными.

Сегодня в Зауралье регистрацию прошли 66% объектов коммунальной инфраструктуры: все объекты зарегистрированы в Куртамышском, Притобольном районах, а также в Кургане. Более 80 % – в Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Звериноголовском, Кетовском, Петуховском и Целинном районах. В Альменевском, Частоозерском и Шатровском – не зарегистрировано ни одного объекта коммунальной инфраструктуры.

«Нужно все своевременно оформить, разработать конкурсную документацию, чтобы пришла организация, которая сделает теплоснабжение эффективным», – подчеркнул Нияз Юсупов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем