Город Бывшего депутата гордумы в Кургане посадили за растрату на пять лет

Бывшего депутата гордумы в Кургане посадили за растрату на пять лет

Курганским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего депутата Курганской городской думы 45-летнего Безгодова Ю. Он признан виновным в вымогательстве коммерческого подкупа и растрате с использованием служебного положения в крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте прокуратуры региона.

В суде установлено, что после назначения в 2010 году на должность исполнительного, а затем генерального директора ООО «Курганское АТП» Безгодов ввел на возглавляемом предприятии систему денежных поборов с его отдельных работников, заключавшуюся в начислении ряду «избранных» сотрудников ежемесячной премии, которая впоследствии под предлогом осуществления депутатской деятельности передавалась Безгодову. Суммы незаконных поборов составляли от пяти до 30 тысяч рублей в месяц, в результате чего за два года с подчиненных сотрудников было собрано более 500 тысяч рублей.

Кроме того, в период с 2010 по 2012 годы Безгодов под угрозой увольнения с предприятия получал от своего заместителя и главного бухгалтера по 50 тысяч рублей, начисляемых ежемесячно в качестве премии. В результате таких угроз и вымогательства Безгодов получил в личное распоряжение два миллиона 585 тысяч рублей.

Более того, в период руководства Курганским автотранспортным предприятием Безгодов фиктивно устроил на должность кладовщика свою супругу, которая, не работая, получила за два года в виде заработной платы свыше 500 тысяч рублей.

Кроме того, вскрыв факт хищения денежных средств предприятия одним из сотрудников бухгалтерии, Безгодов не только не пресек его преступную деятельность, но и разработал преступную схему, в результате которой из средств предприятия им было получено более 600 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения судебной коллегией Курганского областного суда жалобы осужденного Безгодов признан виновным в инкриминируемых преступлениях и ему окончательно назначено наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 14 миллионов рублей. Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего на сумму в один миллион 686 тысяч 737 рублей 88 копеек.

Для обеспечения взыскания штрафа судом сохранен арест на имущество экс-депутата – земельного участка в поселке Лесном Кургана и дорогостоящего особняка, расположенном там же.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем