Город В Кургане предложили ужесточить ответственность за нелегальный бизнес

В Кургане предложили ужесточить ответственность за нелегальный бизнес

Скрытые формы предпринимательской деятельности наносят ощутимый ущерб экономике Кургана, создают условия для недобросовестной конкуренции, нарушают права работников. А выявление и легализация нарушителей являются резервом для пополнения доходности муниципального бюджета, отметил руководитель администрации города Александр Поршань на расширенном заседании совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Борьба с незаконным бизнесом ведется усилиями правоохранительных и контролирующих органов. Так, по данным управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области, за 2015 год в Зауралье было проверено 1 473 хозяйствующих субъекта, порядка половины из них – совместно со специалистами муниципалитетов. По итогам проверок выявлено 205 нарушений, в том числе 63 связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации и 142 – с применением контрольно-кассовой техники. Общая сумма наложенных штрафов составила 525 тысяч рублей.

По итогам обсуждения члены совета рекомендовали администрации Кургана обратиться к депутатам Курганской городской думы с предложением о внесении законодательной инициативы по ужесточению ответственности за нелегальную предпринимательскую деятельность. Кроме того, было решено усилить межведомственную работу по выявлению подобных фактов и по повышению правовой грамотности представителей бизнес-сообщества. Самим предпринимателям члены Совета напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации.

После окончания заседания состоялся личный прием бизнесменов уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области и прокурором Зауралья, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем