Город Александр Поршань: социальные обязательства перед населением выполнены

Александр Поршань: социальные обязательства перед населением выполнены

Курганская городская дума 26 мая на пленарном заседании утвердила отчет руководителя администрации Кургана Александра Поршаня о его деятельности и работе исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в 2015 году. Документ предварительно рассматривался на совместном заседании всех депутатских комиссий и был скорректирован по результатам их проведения, сообщает пресс-служба администрации города.

Представляя документ, Александр Поршань акцентировал внимание на том, что в 2015 году, несмотря на все сложности, была обеспечена нормальная каждодневная жизнедеятельность города. Все отрасли развития городского хозяйства и социальной сферы, уточнил он, работали штатно. Был усилен контроль за муниципальным сектором экономики. Ежемесячно отслеживались основные показатели деятельности муниципальных предприятий, заработной платы их работников, динамика кредиторской и дебиторской задолженности.

Были выполнены и социальные обязательства перед населением: обеспечен уровень заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» Указами президента РФ 2012 года. Сохранен естественный прирост населения. Город достойно отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В условиях кризиса, по словам руководителя администрации города, пристальное внимание уделялось вопросам занятости населения, своевременной выплаты заработной платы, легализации неформальных трудовых отношений. На особом контроле орган исполнительной власти держал ценовую ситуацию. В еженедельном режиме отслеживались цены на продовольственные товары первой необходимости, лекарственные препараты и ГСМ. Для обеспечения населения продуктами питания по ценам ниже рыночных у ДКЖ и на Центральном рынке были организованы ярмарки выходного дня. Всего в 15 ярмарках приняли участие более 20 местных сельхозтоваропроизводителей.

Социально-экономическая ситуация во многом определялась положением дел в реальном секторе экономики. Индекс промышленного производства составил 102,3%. Несмотря на то, что были и успешные инвестиционные проекты, такие, как строительство мини-ТЭЦ на территории бывшего КЗКТ, общий уровень инвестиционных активностей под влиянием экономического кризиса упал. Задача, подчеркнул Александр Поршань, заключается в создании условий для внутренних инвесторов, реализации более продуманной и бережной политики по отношению к ним.

В секторе малого бизнеса в 2015 году было создано 725 новых рабочих мест. В консолидированный бюджет Курганской области субъектами малого и среднего предпринимательства города перечислено 2,9 миллиарда рублей налоговых платежей, из них 500 миллионов рублей поступили в бюджет города.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем