Город В Кургане распахнула двери православная Троицкая ярмарка

В Кургане распахнула двери православная Троицкая ярмарка

Сегодня, 1 июня, в областном центре открылась III православная Троицкая ярмарка. Около 100 участников из 32 городов России, а также Белоруссии, Монголии, Палестины и других стран мира представили на ней свою продукцию. В торжественной церемонии приняли участие глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Александр Поршань.

Обращаясь к устроителям православной выставки-ярмарки, Сергей Руденко подчеркнул, что Троицкая ярмарка давно уже стала значимым событием в культурной жизни областного центра. «В рамках ярмарки проходит много мероприятий, направленных на духовное и нравственное просвещение горожан. Здесь не только можно приобрести сувениры, церковную продукцию, одежду с подворий и монастырей, но и прикоснуться к святыням, хранителями которых выступает православная церковь», – уточнил он.

Духовную составляющую ярмарки также отметил Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Как он подчеркнул, ярмарка ценна, прежде всего, возможностью духовного общения. «На выставке мы делимся с гостями и участниками радостью нашей веры. Эта вера одухотворяет нас, является импульсом для жизни, творчества, помогает преодолевать трудности и лишения», – подчеркнул он.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, в экспозиции летней православной Троицкой ярмарки представлены иконы, облачения, церковная утварь, православные ювелирные изделия, духовная литература. Здесь можно приобрести товары народных промыслов, продукты для здоровья, алтайский горный мед, ростовские халву и сладости, монгольские шерстяные изделия, невьянские валенки, белорусский лен и хлопок. Насыщена и культурная программа мероприятия. В рамках ярмарки в Городском саду состоятся концерты-беседы авторской песни, выступления творческих коллективов и воспитанников Православной школы во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

С 1 по 5 июня ярмарка будет работать с 10:00 до 19:00, 6 июня – с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем