Город В Кургане обсудили, как обеспечить ребятишек местами в детсадах

В Кургане обсудили, как обеспечить ребятишек местами в детсадах

В Международный день защиты детей во всех микрорайонах Кургана прошли массовые мероприятия: акции, концерты, дворовые торжества, игровые программы. Кроме того, праздник стал поводом вновь обсудить вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей. Руководитель администрации Кургана Александр Поршань провел заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов обеспечения дошкольного образования в муниципальных детских садах в 2016 году.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, в состав коллегиального органа вошли представители департамента социальной политики и правового управления муниципалитета, а также департамента образования и науки Курганской области. На заседании рассматривались вопросы предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях. Отмечалось, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством группы в детских садах комплектуются списками. Очередность формируется по году рождения ребенка, место в очереди определяет дата постановки на учет. Зачисление происходит в два этапа: на первом маленькие курганцы направляются в детские сады с учетом закрепленных за дошкольными учреждениями территорий, после – на оставшиеся свободные места. Так, в первую волну зачисления текущего года местами в садиках были обеспечены 2917 мальчиков и девочек, на втором этапе – к началу учебного года – в детские сады планируется направить еще 1150 ребятишек в возрасте от трех до пяти лет.

Как отметил Александр Поршань, 1 июня прошло торжественное открытие детского сада №110 «Краски» в Рябково. В ближайшие месяцы предполагается сдать в эксплуатацию еще два объекта – в 1А и 5 микрорайонах Заозерного жилого массива. Это позволит обеспечить всех детей 2013 года рождения и старше, состоящих на учете в департаменте социальной политики.

На заседании рабочей группы было принято решение пригласить к обсуждению вопроса представителей общественности. Вечером того же дня состоялась встреча с молодыми родителями, чьи дети ожидают мест в детских садах. Курганцы задали свои вопросы, связанные со строительством новых дошкольных учреждений, с очередностью предоставления места в садиках, с работой сервиса «электронная очередь», с совершенствованием нормативно-правовой базы и так далее. Озвученные предложения были зафиксированы в протоколе и будут рассмотрены в рабочем порядке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем