Город В Зауралье готовятся к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина

В Зауралье готовятся к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина

Зауралье готовится к 200-летию со дня рождения уроженца села Батурино Шадринского района архимандрита Антонина (Капустина), который был начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме и вошел в историю отечественного Православия как «строитель Русской Палестины». Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в четверг, 2 июня, обсудил с членами регионального организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате, вопросы реконструкции церкви Преображения Господня на родине архимандрита Антонина, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам главы Шадринского района Владимира Осокина, силами жителей села, общественников проведено благоустройство территории церкви. Сейчас решается вопрос по разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания. Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов заверил Алексея Кокорина, что депутаты готовы оказать содействие в восстановлении церкви. В свою очередь президент православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов проинформировал о том, что фонд планирует сотрудничать в данном направлении и с Императорским православным палестинским обществом, комитет Почетных членов которого возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также участники рабочей встречи обсудили вопрос установки памятника архимандриту Антонину рядом с церковью Преображения Господня. Подробности о сборе пожертвований все желающие могут узнать на официальном сайте фонда «Батуринская святыня».

Несмотря на то что 200 лет со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) исполняется в 2017 году, мероприятия, посвященные этому событию, уже проходят. Так, в мае в Свято-Успенском мужском Далматовском монастыре состоялась Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», в августе в Шадринском районе планируют организовать фестиваль, приуроченный к этой памятной дате.

«Работа ведется в правильном направлении, нужно ее активно продолжать. Архимандрит Антонин, его заслуги широко известны во всем мире, мы должны сделать все, чтобы увековечить память нашего знаменитого земляка на его малой родине, в Зауралье. Необходимо вместе, слаженно решать синхронно вопросы и по реставрации церкви в Батурино, и по созданию памятника архимандриту Антонину (Капустину)», – отметил Алексей Кокорин.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем