RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане усилят борьбу с надписями экстремистского характера на заборах

В Кургане усилят борьбу с надписями экстремистского характера на заборах

По данным правоохранительных органов, одним из видов преступлений, направленных на разжигание межнациональной розни, является нанесение на заборы, жилые дома, хозяйственные постройки экстремистских надписей. Этот вопрос обсуждался на заседании совета при главе Кургана по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, сообщает пресс-служба администрации города.

Представления об устранении данных нарушений выносятся в адрес хозяйствующих субъектов, то есть управляющих организаций, ТСЖ, дачных и гаражных кооперативов и так далее. Срок исполнения требований прокуратуры или полиции в соответствии с законодательством составляет один месяц. При этом, отмечают силовики, в некоторых случаях незаконные надписи устраняются незамедлительно, но порой решение вопроса затягивается.

Глава Кургана Сергей Руденко напомнил, что состояние фасадов жилых домов и других сооружений также регулируется городскими Правилами благоустройства. Он предложил на местном уровне установить более сжатые сроки для наведения порядка. Важно устранять такие нарушения оперативно, чтобы оградить курганцев, особенно подрастающее поколение, от экстремистских идей.

Также на заседании было предложено усилить межведомственное взаимодействие в вопросах выявления нарушений законодательства и противодействия экстремизма. В частности, объединить усилия школ, прокуратуры и полиции в профилактической работе с учащимися. Внести свой вклад в борьбу с преступлениями экстремистского характера может каждый. Сообщить о надписях или других проявлениях ксенофобии, национальной, расовой или религиозной нетерпимости можно в дежурную часть УМВД России по городу Кургану по телефону 49-57-97.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем