RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Должниками по алиментам в Курганской области чаще всего становятся отцы

Должниками по алиментам в Курганской области чаще всего становятся отцы

Около шести процентов всех находящихся на исполнении в службе судебных приставов Зауралья исполнительных документов касаются взыскания алиментов. Вот только платить хотят не все. Многие всеми способами стараются уйти от ответственности. Причем не только отцы, но и матери. Вопросам взыскания алиментов судебные приставы посвятили брифинг, который прошел в Управлении Федеральной службы судебных приставов 1 июня в День защиты детей.

Как рассказали в пресс-службе УФССП России по Курганской области, в настоящее время в УФССП России по Курганской области на исполнении находится около 8,5 тысяч исполнительных производств данной категории. Большая часть – в отношении отцов. Но есть среди должников и женщины, с которыми, как признаются судебные приставы, работать гораздо сложнее. Самое главное – суметь повлиять на психологию нерадивого родителя, ведущего аморальный образ жизни или злоупотребляющего спиртными напитками. Часто для этого судебные приставы используют детские рисунки, чтобы их смогли увидеть мамы и папы.

Чтобы не платить алименты, должники идут на всевозможные ухищрения. Основные оправдания – отсутствие работы и денег. Если должник не работает, задолженность взимается по среднероссийской заработной плате. Помимо зарплаты удержания могут производиться из пенсии, стипендии, доходов осужденного, пособия по безработице. А скрыть свои доходы должникам не удастся. В своей работе судебные приставы используют сведения из налоговой инспекции, Пенсионного фонда.
Чтобы помочь должникам исполнить судебные решения о взыскании алиментов судебные приставы направляют их в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработных или трудоустройства.

В случае злостного уклонения должника от уплаты алиментов в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. С начала 2016 года в УФССП России по Курганской области к уголовной ответственности привлечены 380 нерадивых родителей, 45 из них получили реальный срок лишения свободы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем