Город Экологическая обстановка в Курганской области остается стабильной

Экологическая обстановка в Курганской области остается стабильной

По итогам прошлого года экологическая обстановка в Курганской области оставалась стабильной.

Так, за последние пять лет выбросы загрязняющий веществ в атмосферу от стационарных источников находятся на одном и том же уровне – 50-55 тысяч тонн в год. Ежегодно сокращается объем сброса загрязненных сточных вод, по итогам прошло года они составили около 38 миллионов кубометров. Такие данные озвучил заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев в ходе представления доклада «Природные ресурсы и охраны окружающей среды Курганской области в 2015 году» на совещании в правительстве области сегодня, 6 июня, сообщает пресс-служба главы региона.

«Расширился программный подход в решении экологических задач. Начиная с 2014 года, на территории области реализуется государственная программа Курганской области "Природопользование и охрана окружающей среды в Курганской области"», – отметил Виктор Сухнев.

Площадь земель, покрытая лесом, увеличилась на 3,3 тысяч гектаров, занятая хвойными насаждениями, – на 1,4 тысяч гектаров. Прошли Всероссийский день посадки леса, акции «Лес Победы», «Зеленая волна», «Сирень Победы», в ходе которых были заложены памятные аллеи и скверы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В акциях приняли участие около пяти тысяч человек, было высажено более 31 тысячи деревьев.

В лесохозяйственный комплекс региона арендаторами было инвестировано более 500 миллионов рублей. Общий объем выпущенной товарной продукции составил свыше 1200 млн рублей, это на 11% выше уровня прошлого года. На территории Кетовского района запущен завод по производству ориентированно-стружечной плиты. Завершена оценка вольфрам-молибденовых руд в Катайском районе.

Выявлено два месторождения подземных вод для водоснабжения села Боровичи в Сафакулевском районе и Отряд-Алабуга в Звериноголовском. Начаты поисково-оценочные работы в Каргапольском районе для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения пяти населенных пунктов. За счет средств федерального бюджета выявлено и оценено Северо-Варгашинское месторождение подземных вод для дополнительного источника водоснабжения Кургана.

Добыча строительного камня увеличилась на 40%. На Синарском месторождении в Катайском районе запущен в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс с производительностью до 1,2 миллиона кубометров в год. По оценке специалистов, это позволит повысить качество производимой продукции, более чем в два раза, и увеличить объемы производства щебня.

«Необходимо дальнейшее совершенствование механизмов взаимодействия пользователей природными ресурсами и усиление контроля за более полным исполнением природопользователями договорных обязательств. Конструктивное преобразование системы обращения с отходами. Важным постоянным направлением работы остается модернизация системы экологического образования, просвещения и информированности населения, повышение экологической культуры», – подвел итог Виктор Сухнев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем