Город Судебные приставы Зауралья пытаются взыскать с должников почти 400 млн руб.

Судебные приставы Зауралья пытаются взыскать с должников почти 400 млн руб.

В Зауралье прошел совместный рейд Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области и Инспекции Федеральной налоговой службы по Кургану. Сотрудники двух ведомств посетили по месту жительства граждан, имеющих долги по имущественным налогам. Чтобы наверняка застать должников дома, приставы и специалисты налоговой инспекции отправились в рейд в вечернее время, за несколько часов посетив десятки адресов, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

По словам начальника налоговой инспекции по Кургану Ольги Тарасовой, налоговые органы на постоянной основе работают со Службой судебных приставов не только по передаче исполнительных документов на взыскание, но и используя такие методы воздействия на неплательщиков, как проведение совместных рейдов. В настоящий момент на исполнении в УФССП России по Курганской области находится 7,5 тысяч исполнительных документов о взыскании задолженностей по налогам на сумму почти 390 миллионов рублей. В суды направлено еще несколько сотен заявлений по взысканию налоговых задолженностей на сумму более 90 миллионов рублей, взыскание которых также будет возложено на судебных приставов.

Одним из первых в ходе рейда судебные приставы и налоговики посетили жителя Кургана, задолженность которого по налогам превысила 1,5 миллиона рублей. Являясь индивидуальным предпринимателем, должник злостно уклоняется от уплаты долга. Его неоднократно вызывали на заседания межведомственной комиссии по урегулированию задолженностей, но на заседания он не являлся, поэтому судебным приставам самим пришлось отправиться к нему домой. К сожалению, дома гражданина не оказалось, но судебные приставы оставили ему в дверях повестку, с требованием явиться в службу.

В тот же день сотрудники налоговой инспекции и судебные приставы посетили и тех должников, сумма долга которых составляет от одной до 10 тысяч рублей. Большинство должников оказались дома и тут же рассчитались с долгами. Как пояснила судебный пристав-исполнитель Курганского городского отдела судебных приставов №2 Наталья Комлева, если бы граждане не сделали этого в добровольный срок, то с них был бы взыскан исполнительский сбор в размере одной тысячи рублей, а значит, сумма задолженности существенно увеличилась.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем