RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане и некоторых районах Зауралья пересчитали поющих соловьев

В Кургане и некоторых районах Зауралья пересчитали поющих соловьев

В Кургане впервые прошла эколого-просветительская акция «Соловьиные вечера», сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья.

«Соловей – прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений, – говорит координатор акции, заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея, орнитолог Игорь Олегович Бологов. – Если люди слышат соловьиную трель в родном городе, значит, состояние среды в нем вполне благополучное. В списке птиц нашего города обыкновенный соловей принадлежит к числу обычных гнездящихся и пролетных видов. Определяющее влияние на его обилие оказывает река Тобол, окрестности которой являются оптимальными для обитания соловья. Тобол пересекает городскую территорию на значительном протяжении, имеет облесенные и закустаренные берега и широкую заболоченную пойму, изобилующую заросшими старицами».

Результаты акции подтвердили, что в период весеннего пролета поющих соловьев можно услышать в любой части города, даже в густонаселенных центральных кварталах вдалеке от воды. Обычно первых птиц регистрируют во второй декаде мая, в 2016 году они были отмечены 13 мая. В рамках акции «Соловьиные вечера – 2016» с 21 по 31 мая в черте Кургана и его окрестностях учтено 65 соловьев. Как и предполагалось, наибольшее количество точек, нанесенных на карту, связано с пойменными местообитаниями. В садоводствах и микрорайонах города, расположенных на правобережье, птиц чаще регистрировали группами. С одного места слышали сразу несколько поющих самцов. По-видимому, высокий уровень весеннего половодья благоприятно сказался на их обилии. Все же небольшое число участников акции и малая площадь охваченных учетами местообитаний не позволяют судить об истинной численности соловья в весеннее время на территории города. Очевидно, что она в несколько раз превышает полученные результаты. Данные о поющих соловьях поступили от 18 человек – сотрудников краеведческого музея и департамента природных ресурсов, специалистов и простых любителей природы. В будущем году планируется привлечь к учетам школьников и студентов для сбора более объективных материалов о распространении обыкновенного соловья на территории города.

Данные о поющих соловьях поступили также из муниципальных районов Курганской области: Белозерского (село Белозерское), Варгашинского (село Большое Просеково) и Щучанского (поселок Плановый). Здесь всего учтено 25 особей.

Фото: Фото с сайта департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем