Город Алексей Кокорин: посевная в Зауралье завершилась в оптимальные сроки

Алексей Кокорин: посевная в Зауралье завершилась в оптимальные сроки

Сельскохозяйственные товаропроизводители Курганской области выполнили задачу, поставленную губернатором, по увеличению площади ярового сева. По сравнению с прошлым годом она стала больше на 21 тысячу гектаров, сообщает пресс-служба главы региона.

10 июня яровой сев в Зауралье был завершен в оптимальные агротехнические сроки, засеяно один миллион 331 тысяч гектаров земли. Итоги весенне-полевых работ подвели 20 июня на совещании у главы региона. Губернатор Алексей Кокорин высоко оценил совместную работу департамента АПК области и аграриев, отметив, что и погодные условия способствовали своевременному завершению полевых работ.

«Посевная завершилась в оптимальные сроки. В полном объеме отсеялись. С учетом посевов озимых мы не просто выполнили, а перевыполнили задачи, которые для себя определили. На этом останавливаться не нужно, у нас еще много неосвоенных земель – и федеральных, и паевых. В этом отношении работу нужно продолжать. В целом считаю, что совместная работа департамента агропромышленного комплекса, аграриев, позволила все вовремя завершить. Погодные условия также этому способствовали», – отметил губернатор.

16 районов области выполнили все взятые на себя обязательства по проведению ярового сева, 11 районов сработали на «отлично» и перевыполнили план. Это Лебяжьевский, Звериноголовский, Частоозерский, Шатровский, Каргапольский, Притобольный, Мокроусовский, Макушинский, Куртамышский, Половинский и Шадринский районы. Наибольшее отставание наблюдается в Катайском районе (выполнено всего 65% от запланированного).

«Для проведения весенних полевых работ в текущем году Департаментом АПК области проведена большая организационная деятельность. Своевременно, еще до начала весенних полевых работ, средства на оказание поддержки в области растениеводства в размере 372 млн рублей были доведены до сельхозтоваропроизводителей региона. Всего с начала года аграрии получили более 650 млн рублей государственной поддержки. Благодаря этим факторам уровень готовности хозяйств к проведению весенних полевых работ был выше прошлогоднего. Они были в полном объеме обеспечены семенами и ГСМ», – сообщил первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин.

В настоящее время сельскохозяйственные производители ведут подготовку паров и обработку посевов гербицидами.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем