RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В 2016 году на физкультуру и спорт в Зауралье потратят в два раза больше

В 2016 году на физкультуру и спорт в Зауралье потратят в два раза больше

По информации Министерства спорта РФ, по итогам 2015 года Курганская область вошла в число пяти регионов, в полном объеме достигнувших значений целевых индикаторов государственной программы по развитию физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

В 2016 году финансирование региональной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Курганской области» увеличено в два раза по сравнению с 2015 годом и составит около 685 миллионов рублей. Такие данные озвучил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, докладывая о реализации региональной программы на аппаратном совещании у губернатора Алексея Кокорина в понедельник, 20 июня.

Так, по итогам прошлого года доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 32,7% от общего числа жителей региона. В 2016 году таких зауральцев, благодаря реализации программы, должно стать еще больше. На это направлены мероприятия по развитию массовой физической культуры и спорта, спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, спорта высших достижений, а также строительство, ремонт и реконструкция спортивных объектов. К примеру, из федерального бюджета Зауралья в этом году выделена субсидия в размере 70 миллионов рублей на ремонт стадиона «Центральный». Еще 109 миллионов три тысячи рублей на реконструкцию объекта планируется направить из областного бюджета.

Кроме того, увеличение расходов регионального бюджета на спорт позволило впервые предусмотреть предоставление областных субсидий местным бюджетам на устройство спортивных площадок по месту жительства в рамках социально значимого проекта «500 шагов до спортплощадки». Всего на устройство спортплощадок во дворах, парках и рекреационных зонах будет выделено пять миллионов рублей. По результатам рассмотрения заявок субсидии на эти цели получат Варгашинский, Каргапольский, Кетовский, Петуховский, Частоозерский районы и города Курган и Шадринск.

Также продолжается работа по внедрению комплекса ГТО и развитию базовых для Курганской области видов спорта. На сегодняшний день созданы центры развития бокса, легкой атлетики, дзюдо, самбо, тхэквондо, тяжелой атлетики, спортивной борьбы и биатлона.

Обращаясь к Александру Васильеву, губернатор Алексей Кокорин подчеркнул: «Ассигнования на физкультуру и спорт увеличили в этом году в два раза. Естественно ваша ответственность также значительно повышается. Если мы определили приоритетом спорт – нужно его поднимать, и все параметры, которые в программе прописаны, обязательно нужно выполнить. Динамика позитивная, надо ее продолжать».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем