Город В Курганской области стали лучше следить за чистотой водоемов

В Курганской области стали лучше следить за чистотой водоемов

В Курганской области специалистами департамента природных ресурсов и охраны в 2016 году запланировано проведение обследований 107 водоохранных зон 78 водных объектов, которые проводятся с 1 марта. На 22 июня 2016 года обследовано 83 водоохранные зоны 64 водных объектов.

Как и в прошлом году обследование водоохранных зон водных объектов проводилось на территориях гаражных и садоводческих кооперативов. В 2016 году при обследовании установлено, что ситуация по очистке водоохранных зон участниками кооперативов значительно улучшилась. Садоводческими и гаражными кооперативами проведены субботники, установлены контейнеры для сбора мусора. Собранный мусор вывезен в полигон ТБО, сообщили в пресс-службе департамента.

Тем не менее по результатам обследования водоохранных зон водных объектов на территории Курганской области выявлено 35 нарушений, из них 32 нарушения устранено. Основными нарушениями являются: поступление загрязненных сточных вод в водоохранную зону или на водосборную площадь водного объекта; захламление водоохранной зоны мусором; мойка транспортных средств в водном объекте.

По результатам надзорных мероприятий возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Рейдовые мероприятия будут продолжены до конца 2016 года. О фактах нарушения водного законодательства можно сообщить в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по телефонам: 8 (3522) 43-31-75 или 42-22-39.

Фото: Фото с сайта Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем