Город Администрацию Кургана обязали восстановить обрушившуюся кладку пятиэтажки

Администрацию Кургана обязали восстановить обрушившуюся кладку пятиэтажки

Курганский городской суд обязал муниципалитет провести противоаварийные мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации в пятиэтажном жилом доме № 32 по проспекту Конституции областного центра.

Как рассказали в прокуратуре региона, основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки. Установлено, что 19 марта 2016 произошло частичное обрушение наружной стены главного фасада пятиэтажки по проспекту Конституции, № 32 в Кургане.

Согласно проведенному МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» обследованию здания состояние наружных стен жилого дома ограниченно-работоспособное, а простенков участка стены главного фасада в пределах квартир №№ 49, 50, 51 на пятом этаже аварийное. Существует угроза дальнейшего обрушения кладки карниза и простенков в пределах указанных квартир. Необходимо срочное проведение противоаварийных мероприятий.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кургана 27 марта 2016 года приняла решение о проведении противоаварийных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Защищая права граждан, прокурор обратился с исковым заявлением в суд о возложении на администрацию Кургана обязанности выполнить ремонт кладки несущих простенков между оконными проемами квартир №№49, 50, 51, установить надоконные перемычки над оконными проемами квартир №№49, 50, восстановить кладку надоконной зоны и карниза, карнизного свеса кровли и кровельного покрытия в пределах квартир №№49, 50, 51.

По результатам судебного разбирательства требования удовлетворены. По ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению, ход которого находится на контроле надзорного ведомства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем