USD 94,09
EUR 100,53
Город Гимназисты из Кургана заняли второе место на олимпиаде по робототехнике

Гимназисты из Кургана заняли второе место на олимпиаде по робототехнике

В городе Иннополисе Республики Татарстан 24-26 июня прошел всероссийский этап международной робототехнической олимпиады «WRO-2016». В творческой категории второе место заняла команда из гимназии №47 города Кургана, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Зауралья.

Всего участниками всероссийских соревнований стали 313 команд из 51 региона России – более 500 школьников. Главной темой олимпиады стала борьба с отходами. Организаторы соревнований уверены, что робототехнические системы помогут нам сохранить окружающую среду для будущих поколений. Основная борьба шла за медали в 10 категориях. По итогам соревнований лучшие участники сформируют национальную команду страны, которая представит Россию на всемирном финале в Индии.

Команда гимназии №47 Blast, представившая проект «Комплексная сортировочная машина», стала второй в старшей возрастной группе творческой категории. (Творческая категория «Борись с отходами» – роботы, которые помогут уменьшить количество промышленных отходов и бытового мусора, улучшить процесс переработки и управления отходами.) Участники команды Александр Дмитриев и Дмитрий Благинин под руководством опытного тренера Татьяны Михайловны Корюкиной представили робота, который определяет четыре вида мусора (пластик, бумага, металл, стекло) и сортирует его по контейнерам. Тема проекта очень актуальна на сегодняшний день – за такими разработками будущее экологического состояния нашей планеты.

Право представлять Курганскую область на всероссийском этапе международной робототехнической олимпиады команда получила после победы в региональном конкурсе проектов роботов, который состоялся в конце апреля 2016 года.