Город В Кургане на маршруты скоро выйдут новые низкопольные автобусы

В Кургане на маршруты скоро выйдут новые низкопольные автобусы

В ближайшие месяцы на муниципальных маршрутах общественного транспорта в Кургане начнут курсировать новые низкопольные автобусы. Как отметил глава города Сергей Руденко, в областном центре утвержден трехлетний план по внедрению общественного транспорта большей вместимости, ориентированного на нужды маломобильных групп населения.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, планируется, что до конца текущего года на городской маршрутной сети появится 17 новых машин, в 2017-м их число возрастет до 35, а в 2018-м – до 47-50 единиц. Данная работа ведется в рамках соглашения между муниципалитетом, правительством Курганской области и предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Сегодня был представлен один из вариантов автобусов средней вместимости, который может прийти на смену привычным курганцам ПАЗам, – модель Минского автобусного завода. Подчеркивалось, что городские власти могут лишь предложить перевозчикам варианты техники, окончательный выбор предприниматели сделают сами, исходя из своих возможностей. Не исключено, что свои разработки представит и местный производитель – Курганский автобусный завод.

Как проинформировал заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, переходить на новый вид транспорта перевозчики будут постепенно. В первую очередь вместительные низкопольные автобусы предполагается запустить на самых протяженных маршрутах. Обязательное условие – чтобы вход в транспорт был оборудован с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями здоровья и молодых семей с детскими колясками. На лобовом стекле у каждого такого автобуса будет размещаться соответствующий знак. Информацию о том, на каких маршрутах курсируют новые автобусы, и графики их движения можно будет найти на сайте МКУ «Транспортное управление» и на остановочных комплексах.

Внедрение новых автобусы потребует и изменения инфраструктуры, в том числе соответствующего обустройства остановочных площадок. Как отметил глава города Сергей Руденко, эту задачу городские власти тоже намерены решать планомерно. Среди первоочередных мер на сегодняшний день он назвал строгий контроль за интервалом движения автобусов, мониторинг транспортных потоков и обращений, поступающих от горожан.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем