Город В Кургане стали чаще выявлять онкологию на ранних стадиях

В Кургане стали чаще выявлять онкологию на ранних стадиях

Общественный совет при главе Кургана по охране здоровья продолжает практику выездные заседаний в лечебных учреждениях областного центра. Так, члены Совета побывали в ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер», где обсудили ситуацию с заболеваемостью раком в региональном центре и алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам, больным онкологией.

Как отметил глава города Сергей Руденко, внимание к данной теме обусловлено устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости по всему миру. Система лечения таких недугов в областном центре Зауралья не стоит на месте: обновляется оборудование, непрерывно продолжается процесс обучения медицинского персонала, хорошо налажено лекарственное обеспечение. Вместе с тем вопрос остается очень злободневным, и не в последнюю очередь потому, что горожане невнимательно относятся к своему здоровью.

Главной площадкой по оказанию медицинской помощи онкобольным в нашем городе является Курганский областной онкологический диспансер (КООД) с круглосуточным и дневным стационарами и поликлиническим отделением. Как рассказал главврач учреждения Гиви Сепиашвили, на сегодняшний день на диспансерном учете состоит 9015 курганцев. Более трети заболевших – это граждане пожилого возраста. В структуре смертности населения наличие злокачественных новообразований занимает второе место после болезней системы кровобращения и составляет 15,9%. Чаще всего к летальному исходу приводят рак легкого, желудка, ободочной кишки, прямой кишки, молочной железы.

Положительной тенденцией является рост показателей выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях болезни, но процент граждан, впервые обратившихся к врачу уже в запущенном состоянии, до сих пор остается высоким. Между тем, ранняя диагностика патологий позволяет оказать пациентам более полную медицинскую помощь и в конечном итоге продлить жизнь. Большую роль в борьбе с раком играет профилактическая работа. По словам Гиви Сепиашвили, на базе КООД проводятся Дни открытых дверей, врачи диспансера консультируют горожан во всех больницах и поликлиниках Кургана, работают на выезде в сельской местности. Специалисты подчеркивают, что гражданам необходимо внимательнее относиться к своему организму – не пренебрегать профосмотрами, вовремя проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем