Город В Зауралье описторхозом чаще всего болеют жители Кургана и Шадринска

В Зауралье описторхозом чаще всего болеют жители Кургана и Шадринска

За пять месяцев 2016 года в Курганской области зарегистрировано 289 случаев заболевания описторхозом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Большинство из них приходится на Курган – 125 случаев и Шадринск – 44 случая. Только за май 2016 года в Кургане зарегистрировано 36 заболевших, семь в Шадринске и столько же в Каргапольском районе.

На территории Курганской области существует природный очаг описторхоза. Особенно высокий уровень заболеваемости наблюдается в Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Целинном, Шадринском, Шатровском районах и городах Шадринске и Кургане.

Возбудитель заболевания – двуустка сибирская, или кошачья двуустка, паразитирует у человека, кошек, собак в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе. Основной источник инвазии – больной человек, с калом которого, а также больных животных яйца паразита попадают в воду, где их заглатывают улитки, в которых происходит размножение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкариев. Церкарии проникают в карповых рыб (карася, сазана, язя, ельца, плотву, леща, линя, красноперку, уклею, гольяна, жереха). Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы.

Несмотря на систематически проводимую санитарно-разъяснительную работу среди населения, влияние на заболеваемость благоприятных для описторхоза природных и социальных факторов (любительское рыболовство, браконьерство, несанкционированная продажа рыбы из неблагополучных по этой инвазии районов и других регионов) не уменьшается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем