Город Обманутые дольщики курганских долгостроев снова выйдут на митинг

Обманутые дольщики курганских долгостроев снова выйдут на митинг

Дольщики компании СМУ «КПД» Павла Жданова в Кургане снова выходят на акцию протеста, сообщает Znak.com со ссылкой на организатора первого митинга Оксану Глазырину. Женщина сегодня, 15 июля, подала соответствующее уведомление в городскую администрацию. Новый митинг запланирован на 25 июля, он, как и предыдущий, пройдет у кинотеатра «Россия». На этот раз организаторы хотят собрать около 500 человек.

Дольщики попросят «Водный союз» и «Курганэнерго» не требовать банкротства компании СМУ «КПД», а позволить застройщику завершить работу и сдать дома, сообщает издание.

В прокуратуре Курганской области сегодня по этому поводу состоялось совещание, в работе которого приняли участие представители застройщика, правительства области, городской администрации, ресурсоснабжающих организаций, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, обсуждались вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию указанных жилых объектов, при строительстве которых от деятельности недобросовестного застройщика пострадало свыше 1,5 тысячи человек.

На совещании отмечено, что застройщиком накоплены многомиллионные долги по оплате технологического присоединения домов к объектам инженерно-коммунальной инфраструктуры, и это является основной причиной приостановки строительных работ.

При этом контрольно-надзорные органы в данной сфере (департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области и комитетом по архитектуре и строительству региона) действенных мер по разрешению возникшей проблемы не принимают.

В результате прокурор потребовал от губернатора принять меры к устранению нарушений жилищных прав курганцев, а также привлечь руководителей указанных ведомств к дисциплинарной ответственности.

Вопросы защиты прав участников долевого строительства находятся на особом контроле прокурора области.

Областная полиция проводит доследственную проверку в отношении руководителя ООО «СМУ КПД» Павла Жданова по фактам нецелевого расходования средств дольщиков. По ее результатам действиям застройщика будет дана уголовно-правовая оценка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем