RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Темп работ по капремонту в Кургане не удовлетворяет ни горожан, ни заказчика

Темп работ по капремонту в Кургане не удовлетворяет ни горожан, ни заказчика

Вопросы организации капитального ремонта многоквартирных домов в областном центре обсуждались на совещании, которое сегодня провел временно исполняющий полномочия руководителя администрации Кургана Андрей Жижин.

Как было отмечено, в общей сложности в краткосрочную программу капремонта 2016 года вошли 150 курганских многоэтажек. Процесс работы на каждом объекте проходит в два этапа: это разработка проектно-сметной документации и непосредственно ремонт. Что необходимо восстановить в первую очередь: кровлю, фасад или, к примеру, внутридомовые инженерные коммуникации, – заблаговременно решают собственники жилья.

На сегодняшний день, по данным Регионального фонда капремонта, восстановительные работы полностью завершены на 21 доме. Как отметил Андрей Жижин, конечными результатами ремонта жильцы довольны, однако в целом темп работ по капремонту в Кургане не удовлетворяет ни граждан, ни заказчика в лице регионального оператора, ни городское руководство. В связи с этим необходимо усилить контроль за работой подрядчиков и в еженедельном режиме проводить оперативные совещания на каждом ремонтируемом МКД. Администрация Кургана готова принять участие в данной работе. Особое внимание, по мнению Андрея Жижина, нужно уделить безопасности ремонтно-строительных площадок и культуре труда подрядных организаций.

На совещании также было озвучено, что с этого года за счет средств, собранных на капитальный ремонт, в Кургане начнут восстанавливать лифтовое оборудование. Муниципалитет уже представил свои предложения, на данный момент в список вошли 19 многоквартирных домов, в которых насчитывается 45 лифтов. После соответствующих согласований будут начаты конкурсные процедуры.

В ближайшие месяцы стартует подготовка краткосрочной программы капитального ремонта МКД на 2017 год. Андрей Жижин поручил специалистам департамента ЖКХ и строительства администрации Кургана отработать с собственниками жилья и управляющими компаниями организационные вопросы, в частности, посодействовать в проведении общих собраний, на которых жильцы каждого дома должны утвердить перечень необходимых работ, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем