RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Курганском областном перинатальном центре будут бороться с очередями

В Курганском областном перинатальном центре будут бороться с очередями

Эксперты Общероссийского народного фронта провели рабочую встречу с представителями департамента здравоохранения Курганской области. Основной темой обсуждения были проблемы доступности медицинской помощи в Курганском областном перинатальном центре. В ходе встречи было отмечено, что ОНФ возьмет на контроль ситуацию с очередями в региональном перинатальном центре, сообщается на сайте организации.

Поводом для встречи стали поступившие в ОНФ обращения граждан, которые пожаловались на длительные очереди в перинатальном центре, возникающие из-за отсутствия электронной записи на прием, недостаточной организации работы сотрудников и нехватки специалистов. Представители департамента здравоохранения Курганской области и руководители Курганского областного перинатального центра признали наличие данных проблем, объяснили активистам ОНФ причины их возникновения и рассказали о путях решения.

«Большие очереди – это сезонная проблема, которая появляется из-за того, что летом ряд специалистов уходит в отпуск. В этот же период происходит наплыв пациенток, в том числе из районов. Что касается электронной записи, то угадать точное время, когда освободится специалист, невозможно, так как время исследования может занимать от семи до 40 минут и больше в зависимости от состояния пациентки и ее малыша. Большую роль играет и срок беременности», – отметила главный врач Курганского областного перинатального центра Татьяна Осина.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина рассказала, что работа над решением проблемы очередей ведется и будет продолжена. Она подчеркнула, что в сентябре 2016 года по поручению Минздрава в учреждении начнется реализация программы «Вежливая регистратура».

«В Курганской области медицинским учреждениям необходимо внедрять современные компьютерные программы для создания единой системы медицинской документации. Это поможет в борьбе с очередями и избавит пациентов от беготни из кабинета в кабинет. Этому направлению надо уделять больше внимания. Сегодня в регионе необходимое программное обеспечение имеется далеко не везде или не используется должным образом», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Александр Губин.

Представители регионального департамента здравоохранения поддержали предложение экспертов ОНФ заняться поисками нового программного обеспечения и оперативно начать его внедрение. Также они выразили готовность присоединиться к совместному проекту Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова и ОНФ, который носит название «Дружественная среда». Он был разработан для внедрения идеи партнерства в работе медицинских учреждений области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем