Город Озеру Медвежье в Зауралье арендаторы нанесли ущерб в семь миллионов рублей

Озеру Медвежье в Зауралье арендаторы нанесли ущерб в семь миллионов рублей

Управлением Россельхознадзора по Курганской области вынесено постановление по делу о снятии и перемещении плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в Петуховском районе близ озера Медвежьего.

Как рассказали в пресс-службе управления, арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 8.6, ч. 2 ст.8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Озеро Медвежье является уникальным природным объектом, о его целебных свойствах известно далеко за пределами Курганской области. Именно здесь в курортной зоне государственным инспектором Россельхознадзора и было выявлено нарушение земельного законодательства, установлен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы на площади 0,92 гектара. В Петуховском районе было проведено административное расследование в границах ТОО «Новоильинское» на землях сельскохозяйственного назначения, где были вырыты искусственные водоемы, по словам производителя работ, с целью дальнейшего зарыбления. Разрешительных документов, подтверждающих законность действий, производитель не представил, равно как и проектов на земляные работы и рекультивацию нарушенных земель.

На основании приказа Минприроды России от 08.07.2010 г. № 238 «Об утверждении методики исчисления вреда, причиненного почве как объекту окружающей среды», специалистами отдела государственного земельного надзора произведен расчет вреда, причиненного почвам. Он составил семь миллионов 360 тысяч рублей. На основании требований ст. 76 Земельного кодекса РФ, ущерб должен быть возмещен в полном объеме, в том числе путем приведения нарушенных земельных участков в пригодное для сельскохозяйственного использования состояние, о чем при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушитель уведомлен.

Кроме того, собственнику поврежденного земельного участка вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Иными словами управление Россельхознадзора по Курганской области обязало владельца участка принять меры по вводу в оборот земель, с целью использования их для сельскохозяйственного производства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем