Город На Зауральском хладокомбинате выявили нарушения в сфере безопасности

На Зауральском хладокомбинате выявили нарушения в сфере безопасности

Прокуратура Кургана провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности ЗАО «Зауральский хладокомбинат».

Как рассказали в надзорном ведомстве региона, было установлено, что эксплуатация аммиачной холодильной установки осуществляется в отсутствии проектной документации, также не проведена государственная поверка датчиков газосигнализатора концентрации паров аммиака.

Не имеется данных о проведении технических освидетельствований, проведенных службой предприятия, а также информация о проведенной консервации технических устройств не отражается.

Пункт слива жидкого аммиака не оборудован датчиками системы контроля уровня загазованности аммиаком, автоматическими системами прекращения слива, и иными необходимыми для локализации и ликвидации последствий аварии техническими устройствами.

Кроме того, не представлены документы, подтверждающие проведение учебно-тренировочных занятий с работниками предприятия в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте – аммиачная холодильная установка.

В связи с отсутствием проектной документации не проведена экспертиза промышленной безопасности здания компрессорного цеха, предназначенного для осуществления технологических процессов с использованием оборудования под давлением.

Также выявлены нарушения в части обязательного страхования опасных объектов.

Так, в ЗАО «Зауральский хладокомбинат» не проведено обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта (лифта) за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Не предъявлен договор по техническому обслуживанию и ремонту лифтов со специализированной организацией.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в отношении директора ЗАО «Зауральский хладокомбинат» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 9.1, 9.19. КоАП РФ, по результатам их рассмотрения руководитель организации оштрафован.

Кроме того, в адрес директора ЗАО «Зауральский хладокомбинат» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения обществом приняты к устранению нарушений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем