Город Шуховский полигон ТБО в Кургане на этой неделе получит лицензию

Шуховский полигон ТБО в Кургане на этой неделе получит лицензию

Шуховский полигон ТБО в Кургане на этой неделе получит лицензию. Об этом было объявлено в ходе круглого стола, посвященного организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, который состоялся накануне на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта. Участие в обсуждении принял временно исполняющий полномочия руководителя администрации Кургана Андрей Жижин.

Как сообщила заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана Гирман, деятельность Шуховского полигона на сегодняшний день полностью приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства. Работа в данном направлении, уточнила она, велась в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур. С получением лицензии Шуховский полигон сможет принимать коммунальные отходы не только пятого – самого низкого класса опасности, но и четвертого – так называемые малоопасные отходы.

Эксперты обеспокоены: насколько хватит мощностей Шуховского полигона, чтобы обеспечить потребности жителей Кургана и области в размещении мусора, сообщается на сайте администрации областного центра. По словам Андрея Жижина, существующие карты полигона в настоящий момент не заполнены до проектных объемов, кроме того, существует резервный участок площадью 10 гектаров, который при условии дальнейшей реконструкции может принять коммунальные отходы из города и близлежащих районов.

Сегодня, как было подчеркнуто в ходе заседания, уполномоченным органом по регулированию деятельности в сфере обращения с отходами прорабатывается вопрос о строительстве в области нового полигона мощностью более 200 тысяч тонн. До ввода его в эксплуатацию отходы, как ожидается, будет принимать Шуховский полигон. Проект территориальной схемы размещения отходов, уточнила Оксана Гирман, предполагает строительство одного полигона и пяти мусороперегрузочных станций, одна из которых будет с элементами сортировки. Предполагается, что работать схема будет следующим образом: с пунктов временного накопления отходов мусор будет отправляться на мусороперегрузочные станции, а оттуда – на полигон.

В ходе совещания участники круглого стола обратили внимание на то, что проект территориальной схемы размещения отходов должен быть в обязательном порядке выставлен на публичное обсуждение общественности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем